США обвинили Олега Тинькова в сокрытии миллиарда долларов. Ему грозит шесть лет тюрьмы

06/03/2020 - 09:18 (по МСК)

США предъявили обвинения российскому бизнесмену Олегу Тинькову — его обвиняют в сокрытии миллиарда долларов и подачи ложной налоговой декларации. Об этом говорится на сайте министерства юстиции США. Тинькову грозит шесть лет тюрьмы.

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

По версии следствия, в 2013 году TCS Group, которая владеет Тинькофф-банком, провела IPO на Лондонской бирже, в результате которого прибыль Тинькова составила миллиард долларов.

Через три дня Тиньков отказался от гражданства США.

Тинькова обвиняют в подаче двух фальшивых налоговых деклараций. В одной, по версии следствия, он отчитался о доходе меньше чем в 206 тысяч долларов, хотя на тот момент владел акциями TCS Group на миллиард долларов, а в другой, которую подавал при отказе от гражданства США, его состояние указывалось в размере 300 тысяч долларов.

По каждому пункту обвинения Тинькову грозит до трех лет тюрьмы.

Представитель бизнесмена пока не комментировал эту информацию.

Дело против Тинькова рассматривает суд в Лондоне, который отпустил бизнесмена под залог в 20 миллионов фунтов, обязав сдать паспорта России и Кипра, а также вид на жительство в Италии.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38