США объявили об остановке авиасообщения с Беларусью и санкциях из-за Ryanair

29/05/2021 - 08:46 (по МСК)

США приостановят действие двустороннего соглашения с Беларусью об авиасообщении, а также возобновят санкции против белорусских госкомпаний. Об этом говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джен Псаки.

Соглашение о воздушном пространстве с Беларусью действовало с декабря 2019 года, оно позволяло странам на взаимной основе совершать рейсы между ними. Санкции против белорусских госкомпаний были введены в 2006 году, в 2015 году их действие приостановили, теперь они снова будут возобновлены 3 июня.

Какие именно это компании — в сообщении Белого дома не уточняется. Однако в 2015 году действие санкций было приостановлено в отношении: «Белнефтехима» и его филиала в США, Белорусского нефтяного торгового дома, «Гродно Азота», «Белшины», «Гродно Химволокно», «Лакокраски», «Нафтана» и «Полоцк-Стекловолокно».

Какие еще меры примут США:

  • Минфин разработает указ, который предоставит США расширенные полномочия для ввода санкций против режима президента Беларуси Александра Лукашенко и тех, кто его поддерживает.
  • Гражданам США рекомендовали не ездить в Беларусь.
  • США вместе с ЕС и другими партнерами начали работать над списком персональных санкций против ключевых политиков Беларуси.

«Мы принимаем эти меры вместе с нашими партнерами и союзниками, чтобы привлечь режим к ответственности за свои действия и продемонстрировать нашу приверженность народу Беларуси», — говорится в сообщении Белого дома. США также призвали Лукашенко разрешить провести международное расследование ситуации с Ryanair.

23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за ложной угрозы минирования. На борту находился бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка София Сапега. Их задержали. После провластные белорусские телеграм-каналы распространили видео с ними, на которых они утверждают, что находятся в минском СИЗО.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45