США объявили о временной приостановке иммиграции

22/04/2020 - 08:53 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп объявил о «временной приостановке иммиграции в Соединенные Штаты». Распоряжение коснется тех, кто претендует на постоянное место жительства, а не временных работников. Об этом сообщает Associated Press.

Выдача грин-карт будет прекращена на 60 дней, чтобы снизить конкуренцию за рабочие места в условиях экономического кризиса, вызванного коронавирусом. Приказ будет включать в себя «определенные исключения», однако Трамп не уточнил, какие именно, отметив, что вопрос еще прорабатывается. 

«Приостановив иммиграцию, мы поможем безработным американцам встать первыми в очереди на работу к моменту, когда Америка снова откроется», — сказал президент. По его словам, будет «неправильно и несправедливо», если граждан США, потерявших работу из-за пандемии, заменят иммигранты.

Собеседник AP в администрации президента, знакомый с планами, сказал, что приказ также будет распространяться на родственников держателей грин-карт, которые не являются гражданами страны. Американцы, желающие перевезти в страну близких родственников, не подпадут под его действие. В 2019 году Штаты выдали порядка миллиона грин-карт, из них около половины — супругам, детям и родителям гражданам США.

Приказ также не коснется иностранцев, получающих неиммиграционные визы для работы, в том числе фермеров, работников здравоохранения и программистов. Институт миграционной политики подсчитал, что двухмесячная пауза коснется около 110 тысяч человек.

Трамп неоднократно выступал за ограничение легальной и нелегальной иммиграции и выражал обеспокоенность по поводу иностранцев, конкурирующих с американскими гражданами за рабочие места. AP отмечает, что, по мнению Трампа, именно миграционный вопрос обеспечил ему победу на выборах в 2016 году и сплачивает вокруг него лояльную базу сторонников накануне следующих выборов. Однако Трамп отрицает, что использует вирус для выполнения давнего обещания, данного в рамках предвыборной кампании.

AP также обратил внимание, что обработка заявок на американскую визу фактически была остановлена в конце марта из-за отмены сообщения с другими государствами. 

США находятся на первом месте по количеству зараженных коронавирусом и смертей от него. 13 марта Трамп ввел в стране режим чрезвычайной ситуации. К началу апреля из-за последовавшего за этим экономическим кризисом работы лишились около 17 миллионов человек.

21 апреля Wall Street Journal рассказал, что у властей некоторых штатов кончаются деньги, выделенные на пособия по безработице. Нью-Йорк был вынужден попросить у федерального правительства беспроцентный заем в размере четырех миллиардов долларов.

Фото на превью: The White House / Flickr

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29