США назвали сроки приостановки санкций против Ирана

03/04/2015 - 23:31 (по МСК)

В Государственном департаменте США заявили, что на приостановку санкций в отношении Ирана может уйти около года. Об этом в пятницу, 3 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя внешнеполитического ведомства Мари Харф.

В Госдепе ожидают, что «приостановка (санкций) произойдет в течение первого года» после заключения окончательного соглашения по иранской ядерной программе, уточнила Харф.

Госсекретарь США Джон Керри считает, что Ирану после заключения окончательного соглашения по атому потребуется не менее полугода, чтобы сделать необходимые шаги для приостановки санкций, добавила представитель ведомства.

США и ЕС начнут отменять санкции против Ирана параллельно с отменой санкций Совета безопасности ООН, заявила 2 апреля верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Сообщения о возможной отмене санкций против Ирана накануне на короткое время обвалила нефтяные котировки на 4%.

Обозреватель товарных рынков в Capital Economics Томас Пью предсказывает, что если намеченные соглашения в итоге вступят в силу, то в ближайшие месяцы нефтяной рынок будет пребывать в волатильности. В таких условиях в краткосрочной перспективе цены обвалятся на 10 или даже на 20 долларов. Сразу после этого ожидается отскок, считает Пью.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37