США начнут наземную операцию против «Исламского государства»

27/10/2015 - 19:45 (по МСК)

Глава Пентагона Эштон Картер, выступая перед комитетом Сената США по вооруженным силам, рассказал, что на территории Ирака и Сирии планируется начать наземную операцию против «Исламского государства» (организация запрещена на территории России), передает во вторник, 27 октября, телеканал NBC.

«Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в атаках против "Исламского государства"… или от выполнения самой миссии, как при помощи авиаударов, так и от операций на земле», — сказал Картер.

Также он напомнил о совместной операции с курдскими войсками в северном Ираке по освобождению заложников, захваченных боевиками «Исламского государства». Тогда и Картер, и Пентагон отказались считать ее наземными действиями со стороны США. 

США начали наносить авиаудары по позициям «Исламского государства» еще в 2014 года; тогда Вашингтон заявлял, что операция будет ограничена только бомбардировками. 

Вечером 30 сентября российская авиация приступила к нанесению ударов в Сирии. Москва заявляет, что целью атак являются позиции «Исламского государства». В ночь на 7 октября российские военные впервые запустили крылатые ракеты с кораблей ВМФ в Каспийском море по целям в Сирии.

Президент России Владимир Путин заявлял ранее, что в Сирии наземной операции не будет. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45