США ввели санкции против двух турецких министров по «акту Магнитского»

01/08/2018 - 21:26 (по МСК)

Два турецких министра — глава Минюста Абдульхамит Гюль и глава МВД Сулейман Сойлу — попали под санкции Минфина США по «акту Магнитского», говорится на сайте ведомства.

Санкции ввели в связи с арестом в Турции пастора из США Эндрю Брансона в декабре 2016 года, объяснила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандер. Об этом сообщает АР. Оба министра руководят ведомствами, ответственными за незаконное лишение Брансона свободы.

В Турции Брансона обвиняют в поддержке движения исламского проповедника Феттхулаха Гюлена, которое официальная Анкара считает террористическим и виновным в подготовке неудавшегося военного переворота летом 
2016 года. Также его обвиняют в шпионаже и терроризме, он не признает себя виновным. Госдепартамент считает пастора заложником. Ввести санкции против Турции из-за дела Брансона 26 июля обещал вице-президент США Майк Пенс, напоминает Bloomberg. В тот же день Турции санкциями пригрозил президент Дональд Трамп и потребовал немедленно освободить пастора. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на это заявил, что его правительство не уступит и продолжит свой курс, даже под санкциями США.

Также США считает заложниками удерживаемых в Турции ученого NASA Серкана Гёльге, осужденного за терроризм, 
Серкан Гольге, и трех сотрудников дипломатической миссии США в Турции.

США приняли «акт Магнитского» в декабре 2012 года. Закон, названный по имени погибшего в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского, позволяет вводить персональные санкции в отношении иностранцев, которых США считают виновными в коррупции и нарушении прав человека. 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09