США исключили Кубу из списка спонсоров терроризма

29/05/2015 - 19:23 (по МСК)

Государственный департамент США официально исключил Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщается в заявлении на сайте ведомства.

В заявлении на сайте Госдепа США говорится, что в декабре 2014 года американский президент Барак Обама поручил Государственному секретарю немедленно пересмотреть отнесение Кубы к государствам-спонсорам терроризма. В течение шести месяцев было необходимо представить доклад о поддержке Кубой международного терроризма.

В начале апреля 2015 года Госсекретарь завершил обзор и порекомендовал президенту США исключить Кубу из списка спонсоров терроризма.

Тогда Обама внес в Конгресс законодательно необходимый отчет, в котором говорится о намерении Администрации исключить Кубу из этого списка. В отчет также вошла сертификация того, что Куба в течение предыдущего полугода не представляла никакой поддержки международному терроризму и гарантирует не поддерживать терроризм в будущем.

По истечении 45-дневного периода предварительного уведомления Конгресса Госсекретарь США принял окончательное решение, и 29 мая Кубу официально исключили из списка спонсоров терроризма.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09