США и КНДР договорились создать рабочие группы по ядерному разоружению

07/07/2018 - 06:33 (по МСК)

США и Северная Корея договорились о создании рабочих групп для контроля над реализацией ядерного разоружения Корейского полуострова. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хезер Науэрт, передает Reuters

Рабочие группы возглавит американский посол на Филиппинах Сун Ким. Договоренность была достигнута во время визита госсекретаря США Майкла Помпео в Пхеньян. Он провел почти трехчасовые переговоры с генералом Ким Ен Чолом, приближенным к северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну.

Помпео также обсудил с представителями КНДР репатриацию останков американских военных, погибших в Корейской войне в 1950-1953 годах. Отмечается, что госсекретарь покинет Пхеньян 7 июля, после чего он намерен встретиться с главами МИД Японии и Южной Кореи Таро Коно и Кан Ген Хва.

Ранее сотрудники американской разведки рассказали NBC, что за последнее время КНДР увеличила производство ядерного топлива на секретных объектах  и активизировала процесс обогащения урана для ядерного оружия. По словам источников, Пхеньян стремится «извлечь любую выгоду от администрации Трампа» и одновременно считает ядерное оружие «важным элементом для выживания».

12 июня в Сингапуре состоялся первый в истории саммит лидеров США и КНДР — Ким Чен Ына и Дональда Трампа. По его итогам стороны подписали документ, который обязывает Пхеньян завершить «полную денуклеаризацию Корейского полуострова», а Вашингтон — гарантировать Пхеньяну безопасность. Позднее власти Северной Кореи отказалась от ежегодного антиамериканского митинга, а США и Южная Корея отменили совместных военных учений на Корейском полуострове, которые были запланированы на август. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27