США и Германия предусмотрели ответные меры на случай использования «Северного потока-2» Россией «как оружия»

20/07/2021 - 19:19 (по МСК)

Германия примет ответные меры, включая санкции на уровне Евросоюза, если Россия попытается использовать энергетику как оружие против Украины, говорится в проекте соглашения между Германией и США по газопроводу «Северный поток-2». Об этом сообщает Bloomberg.

Высокопоставленный американский чиновник сказал агентству, что формулировки в документе специально оставили размытыми, чтобы не давать России полного описания ответа стран в случае «злонамеренного поведения». Он не стал отрицать, что возможные ответные меры могут включать ограничение на поставки российского газа в Германию.

Документ предполагает инвестиции на сумму до миллиарда долларов на помощь Украине для перехода на более экологичные источники энергии. Первый взнос размером в 175 миллионов долларов в созданный для этого фонд внесет Германия, говорится в проекте соглашения. Еще 70 миллионов долларов Берлин выделит Украине на совместные проекты в области энергетики.

Кроме того, соглашение обяжет Германию использовать рычаги воздействия для продления соглашения о транзите газа между Украиной и Россией на срок до 10 лет после его истечения в 2024 году. Эти переговоры должны начаться не позднее 1 сентября.

Ожидается, что США и Германия должны подписать соглашение в ближайшие дни, перед визитом президента Украины Владимира Зеленского в США.

Ранее президент США Джо Байден говорил, что вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель они решили разработать меры, направленные на укрепление энергетической безопасности Европы и Украины. Они договорились, что они не позволят Москве использовать «Северный поток-2» «в качестве оружия».

«Северный поток-2» — газопровод, идущий из России в Германию через несколько европейских стран. 4 июня президент России Владимир Путин объявил о завершении строительства первой линии газопровода и готовности подавать по нему газ.

Против строительства газопровода выступают США. Они вводили санкции против компаний, задействованных в его постройке, из-за чего как минимум 18 из них вышли из проекта. При этом США отказались вводить санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream AG и ее управляющего директора Маттиаса Варнига, объяснив это интересами национальной безопасности. По данным издания Axios, это связано с тем, что администрация Байдена не хочет портить отношения с Германией.

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45