США готовы ответить «дополнительными средствами» на эскалацию конфликта в Украине

04/06/2015 - 20:32 (по МСК)

США готовы применить «дополнительные средства из своего арсенала», если увидят эскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины со стороны России и сепаратистов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. Об этом в четверг, 4 июня, сообщает ТАСС.

«В нашем арсенале есть дополнительные средства, которые могут быть использованы, если мы увидим эскалацию действий со стороны России и сепаратистов», — заявил Родс.

Заместитель помощника американского президента также отметил, что в Вашингтоне встревожены ростом насилия на юго-востоке Украины за последние 24-48 часов. По его словам, США фиксируют использование разной тяжелой военной техники, которая должна быть отведена от линии разграничения согласно Минским соглашениям.

Ранее 4 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, может ли президент воспользоваться правом попросить Совет Федерации разрешить ему применять силу за рубежом.

«Президент может воспользоваться своим любым конституционным правом. Это его право», — сказал Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что в условиях вооруженного конфликта в Украине важно избегать шагов, которые спровоцируют эскалацию напряженности и «встанут в один ряд с провокационными действиями, дефицит которых, к сожалению, мы не наблюдаем со стороны Киева».

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата парламента может собраться на внеочередное заседание. Из-за этого она попросила своих коллег «далеко не отлучаться».

Последний раз Совет Федерации собирался на внеочередное заседание 1 марта 2014 года. Тогда верхняя палата парламента разрешила Путину ввести войска на территорию Украины. Разрешение отозвали в июле 2014 года.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09