США, Германия и еще 16 стран потребовали от России прекратить давление на независимые СМИ

29/10/2021 - 11:15 (по МСК)

Власти 18 стран, входящих в Коалицию за свободу СМИ, потребовали от России прекратить давление на независимые СМИ и журналистов. Заявление опубликовано в том числе на сайте Госдепартамента США. 

В обращении к российским властям Коалиция за свободу СМИ перечисляет случаи преследования изданий и журналистов за последний год. В частности, в письме отмечается признание «Проекта» нежелательной организацией и обыски у журналистов издания, дело против четырех редакторов студенческого журнала Doxa, обвинение журналиста «Крым.Реалии»* Владислава Есипенко в незаконном изготовлении взрывных устройств и задержания корреспондентов на протестных акциях в поддержку Алексея Навального.

Кроме того, авторы заявления пишут о том, что российские власти в прошлом году ввели «обременительные требования» к маркировке «СМИ-иностранных агентов», из-за чего «Радио Свободу»* оштрафовали более чем на четыре миллиона долларов. Коалиция за свободу СМИ также отмечает признание «иноагентами» Дождя, «Медузы»*, «Медиазоны»*, «Важных историй»*, The Insider* и отдельных журналистов. Признание «иноагентами» «подрывает способность работать» журналистов, говорится в заявлении. 

В обращении также упоминается высылка журналистки «Би-би-си» Сары Рейнсфорд и ограничения на работу журналистов во время выборов в Госдуму, которые прошли с 17 по 19 сентября. 

«Мы солидарны с независимыми российскими журналистами, которые берут на себя личный риск при осуществлении своей профессиональной деятельности, и чтим память тех репортеров, чья бесстрашная работа стоила им жизни, включая Наталью Эстемирову, Анну Политковскую и Пола Хлебникова», — пишут авторы письма. Они также поздравляют главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова с вручением ему Нобелевской премии мира. 

«Мы настоятельно призываем Россию соблюдать свои международные обязательства в области прав человека, а также уважать и обеспечивать свободу и безопасность журналистов. Мы призываем российское правительство прекратить подавление независимых голосов, политически мотивированные разбирательства против журналистов и СМИ и освободить всех несправедливо задержанных людей», — подводит итог Коалиция за свободу СМИ.

В Коалицию за свободу СМИ входят Австралия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Словакия, Словения, Великобритания, США, Украина и Чехия.

*По решению Минюста России «Крым.Реалии», «Радио Свобода», «Медуза», «Медиазона», «Важные истории», The Insider включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29