США анонсировали новые санкции против России в ближайшие недели

27/02/2021 - 09:20 (по МСК)

США могут ввести новые санкции против России «в течение недель, а не месяцев», заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Расшифровка опубликована на сайте Белого дома.

На вопрос журналиста, «когда можно ждать дополнительных санкций против России», Псаки ответила: «Недели, а не месяцы. Это непрерывный процесс». По ее словам, он включает в себя проверку причастности России к вмешательству в президентские выборы 2020 года и кибератакам на правительственные учреждения США. Кроме того, американские власти изучают сообщения о том, что Россия якобы предлагала «Талибану» (движение запрещено в России) вознаграждение за нападения на американских солдат в Афганистане. Россия отрицает эти обвинения.

«Я ожидаю, что мы завершим анализ в течение недель, а не месяцев», — сказала Псаки.

21 февраля советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что США планирует ответить на масштабную кибератаку на правительство «не просто санкциями». Он также заявил, что на разработку санкционного пакета «потребуются недели, а не месяцы». The Washington Post писала, что главная цель готовящихся санкций — «более широкая демонстрация» Кремлю серьезности намерений новой администрации по борьбе с враждебными действиями по отношению к интересам США. 

Кроме того, в начале февраля группа сенаторов внесла в Конгресс законопроект о персональных санкциях против российских чиновников, предположительно, причастных к отравлению и тюремному заключению оппозиционера Алексея Навального. Санкционный список не раскрывался.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47