Касперский подал в суд на министерство внутренней безопасности США

18/12/2017 - 21:53 (по МСК)

«Лаборатория Касперского» подала в суд на министерство внутренней безопасности США из-за запрета на использование ПО компании в этой стране. Об этом глава компании Евгений Касперский написал в своем блоге в Livejournal. 

«Мы подали судебный иск против министерства внутренней безопасности США из-за недавнего решения запретить использование продуктов компании в государственных организациях США», — написал Касперски. По его словам, решение американского ведомства — «опасный прецедент, который может быть использован для незаконного ограничения любого честного бизнеса».

Решение ведомства США имеют глобальный эффект на бизнес, подчеркнул Касперский. «Масштаб ущерба нам еще предстоит оценить в последующие годы, а пока я посвящаю значительную часть своего рабочего времени, чтобы рассказать нашим партнерам и заказчикам реальную подоплеку происходящего», — отметил Касперский, добавив, что компания без проблем «выживет в этом геополитическом шторме».

«Понятно желание некоторых политиков любыми способами „накрутить“ избирателей на внешнюю угрозу. Однако нельзя недооценивать процент пользователей, которым нужна лучшая защита и бескомпромиссный детект любых киберугроз (в том числе любых целевых кибератак). Нельзя недооценивать способность людей независимо мыслить и понимать, что к чему. Агитпроповские методы прошлого века в стиле маккартизма уже не работают», — подытожил Касперский.

В сентябре Министерство внутренней безопасности США заявило, что продукция «Лаборатории Касперского» может быть использована властями России для доступа к правительственным документам. В этой связи ведомство обязало все государственные учреждения отказаться от использованися антивирусов компании. 

13 декабря президент США Дональд Трамп подписал закон, запрещающий использование продуктов «Лаборатории Касперского» американским правительством.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52