Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Почти половина американцев верят в попытки России повлиять на результаты выборов в США

2 августа 2016
1 152
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Почти половина (48%) граждан США, которые приняли участие в опросе американского телеканала CNN и исследовательской службы ORC, считают, что российские власти пытаются повлиять на результаты выборов президента США. 

Фото: AP Photo/David Goldman, File

Противоположной точки зрения придерживаются 44% респондентов.

37% участников опроса считают Россию недружественной страной, а 21% — врагом США. Только 8% респондентов ответили, что Россия — союзник Штатов, а 31% респондентов считают отношениях между странами дружественными.

Большинство их тех, кто дал такой ответ, поддерживают кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа (43%). Из тех, кто поддерживают его соперника от демократов Хиллари Клинтон, только треть (36%) считают отношения Москвы и Вашингтона дружественными. Также сторонники Клинтон больше склонны считать, что Россия пытается влиять на американские выборы (60%). Сторонников Трампа среди тех тех, кто так считает, только 33%.

Хиллари Клинтон критикует российскую внешнюю политику, в частности — военную кампанию в Сирии и действия в отношении Украины. Дональд Трамп, в свою очередь, называл президента России Владимира Путина сильным лидером и заявлял о симпатиях к нему. 

Выборы президента США пройдут 8 ноября. 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде