Почти половина американцев верят в попытки России повлиять на результаты выборов в США

02/08/2016 - 17:49 (по МСК)

Почти половина (48%) граждан США, которые приняли участие в опросе американского телеканала CNN и исследовательской службы ORC, считают, что российские власти пытаются повлиять на результаты выборов президента США. 

Фото: AP Photo/David Goldman, File

Противоположной точки зрения придерживаются 44% респондентов.

37% участников опроса считают Россию недружественной страной, а 21% — врагом США. Только 8% респондентов ответили, что Россия — союзник Штатов, а 31% респондентов считают отношениях между странами дружественными.

Большинство их тех, кто дал такой ответ, поддерживают кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа (43%). Из тех, кто поддерживают его соперника от демократов Хиллари Клинтон, только треть (36%) считают отношения Москвы и Вашингтона дружественными. Также сторонники Клинтон больше склонны считать, что Россия пытается влиять на американские выборы (60%). Сторонников Трампа среди тех тех, кто так считает, только 33%.

Хиллари Клинтон критикует российскую внешнюю политику, в частности — военную кампанию в Сирии и действия в отношении Украины. Дональд Трамп, в свою очередь, называл президента России Владимира Путина сильным лидером и заявлял о симпатиях к нему. 

Выборы президента США пройдут 8 ноября. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29