РИА Новости узнало об угрозе срыва полетов по Договору об открытом небе

28/12/2017 - 04:57 (по МСК)

Полеты наблюдателей в рамках договора об открытом небе находятся «на грани срыва по вине Грузии», сообщает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Наблюдательные полеты в 2018 году находятся на грани срыва в связи с нежеланием Грузии открыть свое воздушное пространство для российских самолетов наблюдения, — сказал собеседник агентства. — Проект решения консультативной комиссии по открытому небу уже несколько месяцев не может быть принят из-за позиции Тбилиси». Он добавил, что следующая встреча консультативной комиссии по открытому небу состоится в январе в Вене.

Накануне сообщалось, что Россия с первого января сократит число аэродромов, доступных для наблюдателей из США в рамках договора. Глава департамента Северной Америки МИД России Георгий Борисенко назвал эти ограничения ответом на аналогичные действия Вашингтона.

В сентябре издание The Wall Street Journal сообщало, что США ограничат полеты российских миссий над своей территорией, запретив им входить в воздушное пространство Аляски и Гавайских островов. Собеседники издания говорили, что это ответ на российский запрет на полеты американских наблюдателей над Калининградской областью. Один из источников The Wall Street Journal отмечал, что США стремятся таким образом «вернуть Россию к соблюдению договора».

Замглавы российского МИД Сергей Рябков 27 сентября заявил, что у России есть «целый ряд встречных претензий к США по ряду аспектов выполнения этого договора». «То, что сейчас вышло в публичное пространство, мы слышали от американцев и раньше… Естественно, под давлением никакие нужные им решения не могут быть выработаны, и никаких односторонних уступок с нашей стороны тоже в принципе быть не может», — сказал он.

Соглашение об открытом небе было заключено в 1992 году. Россия ратифицировала его в мае 2001 года. Страны-участницы договора могут совершать наблюдательные полеты над территорией друг друга для контроля за военной деятельностью.
.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37