Житель Сургута получил два года условно за видео про «неславянский этнос»

19/09/2018 - 15:17 (по МСК)

Сургутский городской суд приговорил 27-летнего местного жителя к двум годам условно за посты во «Вконтакте», которые суд счел направленными на возбуждение вражды и ненависти по расовому и национальному признаку. Об этом говорится на сайте СК по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Следствие считает, что обвиняемый был приверженцем «экстремистской идеологии», а его публикации во «ВКонтакте» просматривал «неограниченный круг пользователей социальной сети». 

По данным издания «Новый День», ролики, публикуемые мужчиной, касались лиц, «не являющихся представителями славянского этноса».

Суд также назначил мужчине испытательный срок в один год. Следователи отметили, что осужденный ранее привлекался к административной ответственности за распространение материалов экстремистской направленности. СК указывает на то, что осужденный получал предостережение прокуратуры, но не удалил видео из открытого доступа.

Большинство уголовных дел в России за экстремизм в интернете возбуждают за посты во «ВКонтакте». В августе Mail.ru Group, которая владеет «ВКонтакте», предложила декриминализировать статьи, по которым пользователи получают уголовные сроки.

13 сентября комитет Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией не поддержал внесенный законопроект депутатов Сергея Шаргунова и Алексея Журавлева, который предлагал декриминализировать статьи за распространение в сети контента, разжигающего ненависть или вражду. Глава комитета Василий Пискарев заявил, что проект закона «юридически неверно сформулирован» и проблемы ответственности за репосты он не решает. Он предложил авторам сформулировать его иначе.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27