Житель Сургута получил два года условно за видео про «неславянский этнос»

19/09/2018 - 15:17 (по МСК)

Сургутский городской суд приговорил 27-летнего местного жителя к двум годам условно за посты во «Вконтакте», которые суд счел направленными на возбуждение вражды и ненависти по расовому и национальному признаку. Об этом говорится на сайте СК по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Следствие считает, что обвиняемый был приверженцем «экстремистской идеологии», а его публикации во «ВКонтакте» просматривал «неограниченный круг пользователей социальной сети». 

По данным издания «Новый День», ролики, публикуемые мужчиной, касались лиц, «не являющихся представителями славянского этноса».

Суд также назначил мужчине испытательный срок в один год. Следователи отметили, что осужденный ранее привлекался к административной ответственности за распространение материалов экстремистской направленности. СК указывает на то, что осужденный получал предостережение прокуратуры, но не удалил видео из открытого доступа.

Большинство уголовных дел в России за экстремизм в интернете возбуждают за посты во «ВКонтакте». В августе Mail.ru Group, которая владеет «ВКонтакте», предложила декриминализировать статьи, по которым пользователи получают уголовные сроки.

13 сентября комитет Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией не поддержал внесенный законопроект депутатов Сергея Шаргунова и Алексея Журавлева, который предлагал декриминализировать статьи за распространение в сети контента, разжигающего ненависть или вражду. Глава комитета Василий Пискарев заявил, что проект закона «юридически неверно сформулирован» и проблемы ответственности за репосты он не решает. Он предложил авторам сформулировать его иначе.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37