Гособвинение впервые запросило пожизненный срок для обвиняемого по делу о наркотиках

17/12/2017 - 18:23 (по МСК)

Впервые в истории России гособвинение запросило пожизненное наказание для обвиняемого в торговли наркотиками, речь идет о выходце из Таджикистана Шерали Табарове. Об этом говорится в Telegram-канале Генпрокуратуры.

Для остальных 14 фигурантов этого дела обвинение запросило от шести до 25 лет лишения свободы. По версии следствия, с 2012 года по 2015 год они пытались продать в России 600 килограммов ввезенного героина. По мнению прокуратуры, Табаров руководил одним из структурных подразделений преступной группы и организовывал поставки героина из Афганистана и Таджикистана.

 

Как сообщает Генпрокуратура, в 2003 году Табарова приговорили к 10 годам колонии. Из Ульяновской области его тогда экстрадировали в Таджикистан. После отбывания наказания он стал ездить в Россию по поддельному паспорту. Как рассказывает в видеоблоге представитель прокуратуры Александр Куренной, героин прятали «в поддонах» грузовых фур, которые завозили в Россию алычу и дыни. Наркотики также находились в коробках с фруктами и в бортовых досках.

Для того, чтобы уменьшить риск при досмотрах, машины шли через территории стран ЕврАзЭс. Как сообщает Куренной, Табаров отвечал за логистику и координировал сбыт героина. «После его задержания в 2014 году, еще в течение года действия оставшихся на свободе членов банды координировал руководитель другого структурного подразделения преступного сообщества Саид Джамала-Кургонов», — отметил представитель ведомства.

В декабре прошлого года замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу о контрабанде наркотиков в особо крупном размере (пункты «а» и «б» части 4 статьи 229.1 УК), незаконном сбыте наркотиков (часть 5 статьи 228.1 УК) и организации и участии в преступном сообществе (части 1 и 2 статьи 210 УК). По статьям о контрабанде и сбыте наркотиков предполагается возможность лишения свободы на пожизненный срок.

Оглашение приговора по этому делу в Московском областном суде назначено на 18 декабря.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29