Средства россиян в офшорах Великобритании оценили в 47 млрд долларов

30/04/2018 - 11:57 (по МСК)

На счетах россиян в британских офшорах хранится более 34 миллиардов фунтов (47 миллиардов долларов). Об этом говорится в исследовании аналитиков неправительственной организации Global Witness, которая специализируется на борьбе с коррупцией. Подробности приводит газета The Sunday Times.

Эта сумма в пять раз больше той, которую россияне хранят на счетах в британских банках. Большая часть средств, которая находится в офшорах (30 миллиардов фунтов), зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

За прошедшие десять лет, согласно оценкам аналитиков, россияне вывели через британские офшоры около 110 миллиардов фунтов (152 миллиарда долларов). Это второе по популярности офшорное направление у россиян после Кипра, отмечает The Sunday Times.

На прошлой неделе The Times писала, что британский парламент собирается проголосовать за принятие закона, который раскроет личности российских бизнесменов, хранящих деньги на Британских Виргинских и Каймановых островах. По мнению сторонников принятия закона, секретность создает условия для возможного отмывания денег с помощью британских офшоров.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27