Мэрия Москвы решила удвоить средства на обслуживание подземных коммуникаций из-за потопов

05/09/2016 - 09:41 (по МСК)

Московское правительство собирается удвоить средства на обслуживание и реконструкцию подземных коммуникаций после случаев затопления улиц в Москве из-за сильных осадков, пишут «Ведомости».

После потопов в столице летом этого года мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что в течение шести месяцев будет разработан проект по замене или установке подземных коллекторов в 119 проблемных зонах. В 70 случаях, выяснила газета, речь идет о прокладке ливневой канализации в тех местах, где ее нет — на окраинах.

Генеральный директор ГУП «Мосводосток» Константин Ишханян отметил, что окончательный список еще не утвержден, и назвал сумму, которую выделят на работы — 1,3 миллиарда рублей.

Чиновник мэрии и руководитель одной из обслуживающих организаций в беседе с «Ведомостями» сказали, что правительство столицы собирается «чуть ли не удвоить» средства на обслуживание, реконструкцию и модернизацию подземных коммуникаций. Деньги, по их словам, возьмут из программы по благоустройству «Моя улица».

Заместитель мэра Петр Бирюков, который курирует блок ЖКХ, получит дополнительно несколько миллиардов на борьбу с ливнями, рассказал собеседник издания. Средства, по его словам взять можно только из программы на благоустройство. Она рассчитана на 2015-2018 года и предполагает бюджетные инвестиции в размере 126 миллиардов рублей.

Источник газеты в мэрии считает, что сумма, которую «заберут» у «Моей улицы» будет зависеть в том числе и от погоды: если затопит что-то еще, то «денег накинут», так как все решается в аварийном режиме.

При этом эксперты, указывают «Ведомости», уверены, что за один год избавить Москву от затоплений невозможно. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45