Российские регионы назвали число госпитализированных и умерших с ковидом среди привитых

10/11/2021 - 17:01 (по МСК)

В российских регионах среди тех, кто попал в больницы с коронавирусом, от 0% до 18% привиты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей региональных органов власти и здравоохранения.

Наибольшая доля госпитализированных привитых оказалась в Подмосковье — 18%. Среди 10 335 находящихся сейчас в областных стационарах, 82% не были привиты.  

В Белгородской области и Ханты-Мансийском автономном округе этот показатель составляет 12%, в Новгородской и Вологодской областях — 10%, в Санкт-Петербурге — примерно 8–10%, в Башкирии и Калужской области — 5–7%.

В Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Липецкой областях, а также Карачаево-Черкесии, Коми, Мордовии и Севастополе рассказали, что прививку делали не более 1% среди находящихся в больницах. В Кировской области выявили 3% вакцинированных среди тех, кто был госпитализирован. Кировские власти отметили, что у 98% вакцинированных пациентов болезнь протекала в легкой и среднетяжелой форме.

Еще 20 регионов не предоставили данные о доле привитых среди госпитализированных с COVID-19. В Северной Осетии и Хакасии заявили, что не ведут такого учета.

Кроме того, несколько регионов предоставили РБК информацию о доле умерших среди привитых.  

В Алтайском крае коронавирус обнаружили у 3,5% привитых жителей, из них госпитализировали 0,6%, умерли 0,01%. В Белгородской области среди привитых, заболевших затем ковидом, умерли 0,4%, в Брянской области — 0,49%, Калининградской — 0,7% были госпитализированы, умерли 15 человек. Пресс-секретарь калининградского губернатора Дмитрий Лысков отметил, что в этих случаях причиной смерти стали тяжелые сопутствующие заболевания. Об этом также заявили в Карелии, где среди привитых умерли восемь человек.

Согласно официальным данным, в Магаданской области заболели 1074 привитых, 325 из них госпитализировали, шестеро умерли. По данным на 1 ноября, в Ингушетии в стационаре находились 99 вакцинированных, среди заболевших привитых умер один человек. В Ставропольском крае были госпитализированы около 2% привитых, умерли — 0,007%, в Тверской области — заболели 2,8% от общего числа привитых, умерли — 0,04%, в Тульской области — умерли 0,006% среди привитых.

В Минздраве Саратовской области заявили, что смертей среди привитых от ковида в «десятки-сотни раз меньше, чем среди тех, кто не вакцинировался». Минздрав Хакасии сообщил, что случаев смерти от коронавируса среди привитых в республике не регистрировали.

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что доля купивших сертификаты среди тех, кто заболел коронавирусом в тяжелой форме, составляет 80%. Основываясь на этих данных, Дождь посчитал, что в России поддельными может быть примерно треть сертификатов о вакцинации — около 16 миллионов документов.

Согласно данным оперштаба, полную вакцинацию в России прошли 57,2 миллиона человек, а коллективный иммунитет оценивается в 48%.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00