Бывшего немецкого разведчика обвинили в шпионаже в пользу России

20/08/2015 - 18:53 (по МСК)

Генеральная прокуратура Германии предъявила бывшему сотруднику Федеральной разведслужбы страны (BND) Маркусу Р. обвинения в шпионаже в пользу России и США, сообщает в четверг, 20 августа, Deutsche Welle.

Ему также вменяется государственная измена. 

По данным немецкой прокуратуры, подозреваемый предложил свои услуги ЦРУ в начале 2008 года, когда работал в спецслужбе. Документы, которые он предположительно передал американским спецслужбам, содержали сведения о работе BND и ее зарубежной сети агентов. ЦРУ заплатило ему 95 тысяч евро.

Кроме этого, по данным прокуроров, незадолго до ареста шпион передал генеральному консульству России в Мюнхене три документа BND, предназначавшиеся для внутреннего пользования, чем «поставил под удар внешнюю безопасность Германии».

Агента арестовали в июле 2014 года.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00