«Ростелеком» выделил 260 миллионов рублей на развитие поисковика «Спутник»

13/12/2017 - 00:10 (по МСК)

«Ростелеком» выделил чуть более 260 миллионов рублей на развитие сервисов дочерней компании «Спутник». Об этом свидетельствуют данные на сайте госзакупок.

Единственным исполнителем контракта указано станет ООО «Поисковый портал „Спутник“». Компании необходимо расширить применение поисковика в государственном и корпоративном сегментах рынка и повысить стабильность работы. Кроме того, на базе «Спутника» планируется развитие новостного агрегатора, карт и других функций. 

В «Ростелекоме» объяснили «Интерфаксу», что приняли решение «модернизировать» «Спутник».

«Все оптимизационные мероприятия происходят для того, чтобы компания стала более гибкой, мобильной и смогла оперативно совершать все необходимые действия для выхода на новые рынки и обеспечения операционной эффективности. Используем его ресурсы для себя и предлагаем рынку», — пояснили в компании.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин летом на встрече с участниками образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» заявил, что разработчики государственного поиска «Спутник» сами не понимали, зачем он создается. По его словам, проект был создан искусственно и поэтому оказался неуспешным.

Газета «Ведомости», ссылаясь на близких к компании собеседников и сотрудников «Ростелекома», писала, что «Спутник» могут закрыть или использовать для других задач.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29