Спрос на живые елки в России снизился на треть за три года

08/12/2020 - 10:04 (по МСК)

В России за три года заготовки живых елей на Новый год снизились на 30%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Рослесинфорг» (входит в Рослесхоз). В первую очередь это связано с повышением экологической сознательности россиян.

В организации пояснили, что россияне стали покупать меньше елок и хвойных лап на новогодние праздники. Это связано еще и с тем, что люди хотят сэкономить на новогодних тратах и не хотят тратить время на утилизацию живого дерева. Кроме того, у некоторых живые ели вызывают аллергию.

По данным агентства, больше всего новогодних елей поставляют из Кемеровской, Сахалинской, Новгородской областей, Татарстана и ХМАО. Хвойные лапы заготавливают в Магадане. Это приносит государству больше шести миллионов рублей в год.

Запасы ели в России составляют 9,9 миллиарда кубометров и занимают площадь 76,6 миллиона гектар, сообщили в агентстве. Это в два раза больше площади Японии и сравнимо с территорией Турции.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05