Спрос на российские евробонды превысил 5 миллиардов долларов

23/05/2016 - 20:50 (по МСК)

Объем заявок от инвесторов на покупку российских суверенных еврооблигаций достиг 5,5 миллиардов долларов при предполагаемом объеме заимствования в три миллиарда долларов. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает агентство Bloomberg в понедельник, 23 мая.

Источники «Ведомостей» также рассказали изданию, что инвесторы подали заявок на 5,5 миллиарда долларов. Книга заявок на покупку российский евробондов уже переподписана. Ее закрытие изначально планировалось сегодня вечером, но решение было перенесено на 24 мая.

Источники РБК утверждают, что организаторы хотели разместить еврооблигаций на минимум один миллиард долларов. Таким образом, спрос превышает предложение в пять раз, сказали они изданию. 

Решение о переносе закрытия на 24 мая связано с отсутствием иностранных инвесторов. По словам источников «Ведомостей», банк- организатор размещения «ВТБ-Капитал» рассчитывает привлечь инвесторов из Азии. Биржи Китая и Сингапура откроются только утром по Москве.

Пока что почти все инвесторы — российские компании, пишут «Ведомости». Официально свое участие подтвердил «Атон». По словам руководителя трейдинга «Атона» Ярослава Подсеваткина, компания видит спрос от клиентов на участие в размещении. Заявки также подала и УК «Уралсиб», рассказал источник газеты.

Ранее Минфин официально объявил о размещении десятилетних еврооблигаций на международном рынке капитала. Выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований, говорилось в сообщении пресс-службы Минфина. По данным источников Bloomberg, доходность евробондов составит 4,65%- 4,9%. Россия впервые с 2013 года выходит на международный рынок заимствования.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05