США отправят эсминец к спорным китайским островам

27/10/2015 - 02:46 (по МСК)

Американский эсминец приблизится на расстояние в 12 морских миль к островам в оспариваемой акватории Южно-Китайского моря, которые искусственно созданы китайскими военными, сообщает Reuters.

Эскадренный миноносец «Лассен» отправится в акваторию между рифами Суби и Мишиф в архипелаге Спратли — группе мелких островов и атоллов, растянувшихся на полпути между континентальным Вьетнамом и Филиппинами. Эти рифы были практически полностью погружены в воду до 2014 года, когда Китай начал масштабные работы по наращиванию береговой линии при помощи дноуглубительных судов.

Агентство отмечает, что эсминец скорее всего прибудет в сопровождении патрульных самолетов «Боинг P-8A Посейдон» и «Локхид P-3 Орион», которые регулярно занимаются отслеживанием перемещений военных в регионе.

Источники агентства рассказали, что миссии в окрестностях рифов Спратли теперь будут проводиться регулярно. В последний раз на расстояние в 12 миль американские корабли приближались к островам в 2012 году.

Ранее официальный Пекин заявлял, что «не позволит никакой стране» нарушать границы своего авиапространства и территориальных вод, к которым относит и акваторию вокруг искусственных островов Спратли.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29