Спортсмены предложили заменить российский гимн на Олимпиадах «Катюшей»

14/01/2021 - 16:37 (по МСК)

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России предложила использовать вместо гимна России на Олимпийских играх советскую песню «Катюша». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на председателя комиссии, олимпийскую чемпионку по фехтованию на саблях Софью Великую.

«У нас были разные варианты по поводу гимна, даже современные, но остановились на „Катюше“. Это патриотическая песня, которая известна не только россиянам, но и международной общественности, ее любят дети», — сказала Великая.

Свое предложение спортсмены направили в исполком Олимпийского комитета России.

В декабре Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне до декабря 2022 года отстранил Россию от международных соревнований, в том числе Олимпиад. Российские спортсмены смогут выступать только под нейтральным флагом. В частности, на соревнованиях не может звучать гимн России.

При этом их форма может содержать цвета национального флага, но если на ней будет написано слово «Россия», то на английском языке также должна содержаться надпись «нейтральный атлет» такого же размера. 

«Катюша» — популярная советская военная песня. В ней рассказывается о девушке, которая ждет возлюбленного «бойца на дальнем пограничье». Также это прозвище бесствольных машин реактивной артиллерии, появившееся во время Великой Отечественной войны.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00