Sports.ru выиграл суд у «Матч ТВ» по иску об использовании текстов

24/08/2017 - 16:21 (по МСК)

Суд удовлетворил требования Sports.ru удалить незаконно размещенный контент и компенсировать госпошлину по иску в отношении «Матч ТВ». Об этом сообщается на сайте издания. 

Sports.ru обвинял «Матч ТВ» в использовании материалов сайта без ссылки на источник на платформе телеканала Sportbox. В свою очередь, представители телеканала, ссылаясь на исследование Центра социокультурных экспертиз, говорили, что использованные ими тексты главного редактора Sports.ru Юрия Дудя и других авторов не подлежат защите законом, поскольку «не отличаются оригинальностью и новизной».

Издание со ссылкой на копию ходатайства «Матч ТВ» сообщает, что телеканал указывал суду на то, что именно «Матч ТВ» является «флагманом спортивного вещания».

В пресс-службе «Матч ТВ» РБК рассказали, что суд не удовлетворил расширенный иск Sports.ru о блокировке сайта Sportbox. Ответчик считает, что решение суда было вынесено в его пользу.

По их словам, Sports.ru требовал «создать технические условия, препятствующие незаконному размещению» любого своего контента на сайте, принадлежащем телеканалу. «Матч ТВ» пояснил, что раздел блогов, в котором были опубликованы материалы истца, заблокирован. Телеканал указал на то, что решение суда об удалении контента было выполнено до подачи иска.

Генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша отметил, что иск сайта —  встречный по отношению к иску «Матч ТВ», который ранее подал в суд на Sports.ru из-за использования сайтом роликов Футбольной национальной лиги.

В конце мая Навоша рассказал, что в прямом эфире «Матч ТВ» «бодрым голосом зачитывал абзац за абзацем с сайта Sports.ru (слово в слово), ни разу при этом не упомянув источник»

«Происходит такое регулярно, у нас уже немало аналогичных примеров. Мы хорошо знаем, что штудирование сайта Sports.ru — важный элемент подготовки почти каждого комментатора к трансляции (не сайт „Матча“ же штудировать), и, в общем, гордимся этим», — писал Навоша в своем блоге.

Тогда «Матч ТВ» извинился перед Sports.ru за цитирование без указания авторства. На телеканале уточняли, что у них «была допущена оплошность в цитировании». 

18 мая «Матч ТВ» подал в суд на Sports.ru из-за публикации сайтом фрагментов матчей Футбольной национальной лиги. Телеканал говорил, что понес значительные затраты на приобретение прав у официальных правообладателей и считает трансляцию Sports.ru незаконной. После этого Навоша заявил, что компания готовит ответный иск к телеканалу «Матч ТВ».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19