Спортивным сайтам запретили показывать видео самых интересных моментов соревнований

19/08/2016 - 19:45 (по МСК)

Холдинг «Газпром-медиа» запретил спортивным сайтам показывать видеоролики самых интересных моментов спортивных состязаний (так называемые хайлайты — прим.), если эксклюзивные права на трансляцию есть у телекомпании «НТВ-плюс» или у другой компании в составе «Газпром-медиа». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на предупреждение, которое «НТВ-плюс» разослала сайтам. 

Фото: РИА Новости

Теперь хайлайты будут доступны только на телеканале «Матч-ТВ», который входит в «Газпром-медиа».

Гендиректор «НТВ-плюс» Михаил Демин рассказал, что компания разослала такие предупреждения сайтам, в том числе крупнейшим спортивным площадкам рунета Championat.com, Sports.ru, изданиям «Спорт-экспресс» и «Советский спорт». С ними расторгнут договоры. Демин отказался объяснить причину решения.

Источник «Ведомостей» рассказал, что «Газпром-медиа» принял решение отдать все хайлайты «Матч ТВ» для того, чтобы увеличить его аудиторию. Руководитель одного из спортивных сайтов отметил, что сейчас у сайта «Матч ТВ» очень слабые позиции по сравнению с другими крупнейшими сайтами рунета.

Другой источник издания утверждает, что из-за этого решения «Газпром-медиа» потеряет сотни миллионов рублей, которые холдинг зарабатывал на дистрибуции хайлатов на чужих ресурсах. Внутри роликов селлер холдинга Gazprom Media Digital (GPMD) продавал видеорекламу и часть доходов отдавал сайтам.

«Матч ТВ» запустили в ноябре 2015 года. Идея принадлежала председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру. Указ о создании телеканала на базе спортивной редакции «Газпром-медиа» и частот телеканала «Россия-2» (ВГТРК) подписал президент Владимир Путин. Генеральным продюсером «Матч ТВ»  стала Тина Канделаки.

В проект входят одноименный телеканал, несколько кабельных спортивных каналов и сайт. Сейчас у «Матч ТВ»  есть права на трансляцию в России большинства спортивных соревнований, в том числе интернет-показ. Спортивные сайты чаще всего используют в новостях именно хайлайты соревнований, а не полные трансляции.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29