Спортивный арбитраж запретил Путину посещать Олимпиады и чемпионаты мира в ближайшие два года

17/12/2020 - 19:54 (по МСК)

Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил российским официальным лицам в течение двух лет посещать Олимпийские игры и чемпионаты мира. Об этом говорится в решении CAS.

Фото: пресс-служба Кремля

В нем отмечается, что запрет на посещение международных турниров распространяется на президента России, правительство страны, министров и их заместителей, премьер-министра, депутатов Госдумы. Кроме того, приезжать на соревнования нельзя чиновникам администрации президента и сотрудникам Следственного комитета.

Исключения могут быть сделаны только для тех чиновников, которых пригласит президент или премьер-министр страны, в которой проходит турнир; если представитель российского правительства является членом Международного олимпийского комитета или Международного паралимпийского комитета; если представитель правительства является спортсменом-участником турнира или тренером.

В Минспорте России заявили, что сожалеют о таком решении CAS. По мнению ведомства, распространять санкции на госслужащих некорректно.

Ранее Спортивный арбитражный суд в Лозанне сократил срок отстранения российских спортсменов от Олимпиад и чемпионатов мира до двух лет. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранял россиян на четыре года из-за нарушения антидопинговых правил. Это решение Россия оспорила в суде. 

Согласно решению CAS, до декабря 2022 года российские спортсмены смогут выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38