Спонсором кампании Собчак стал совладелец Yotа Devices Сергей Адоньев

12/02/2018 - 21:26 (по МСК)

Совладелец компании Yotа Devices Сергей Адоньев стал спонсором избирательной кампании кандидата в президенты Ксении Собчак. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к ее штабу.

По словам человека, знакомого с Собчак, переговоры с Адоньевым шли долго и закончились успешно. О какой конкретно сумме идет речь, неизвестно.

Один из источников РБК, близких к штабу, говорит, что Адоньев может быть самым состоятельным спонсором Собчак. Его состояние Forbes оценивает в 800 миллионов долларов. Он сам на звонки РБК не ответил.

Пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова сказала, что кандидат объявит о своих спонсорах на этой неделе. Комментировать информацию об Адоньеве Чудинова отказалась. До сих пор Собчак не сообщала о людях, спонсирующих ее предвыборную программу.

В начале февраля о финансировании избирательной программы Собчак сообщил владелец медиагруппы ACMG Александр Федотов. Этот холдинг владеет российской версией журнала Forbes. Какую именно сумму Федотов вложил в кампанию Собчак, он не уточнил.

В конце января Собчак рассказала о «семи-восьми крупных спонсорах» ее кампании. По ее словам, это либо ее друзья, либо люди, которые разделяют ее ценности и «решили помочь». Собчак уточнила, что ей удалось собрать на кампанию 140 миллионов рублей, из них 19 миллионов — ее личные деньги.

Близкие к Собчак источники рассказывали, что ее спонсорами могут оказаться совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман и бывший президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Официально это не подтверждалось.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09