В Сенате США призвали Трампа внести Россию в список стран-спонсоров терроризма

14/03/2018 - 03:52 (по МСК)

США должны внести Россию в список стран-спонсоров терроризма и ужесточить санкции в отношении Москвы из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, заявил Роберт Менендес, демократ, входящий в комитет по международным отношениям Сената США. Об этом сообщает Washington Examiner.

«Администрация Трампа назвала Северную Корею страной-спонсором терроризма после отравления родственника Ким Чен Ына», — заявил Менендес. Он отметил, что Белый дом «должен рассмотреть, должно ли это определение применяться к России». Помимо КНДР США ранее наделили подобным статусом Иран, Сирию и Судан.

Решение о внесении какого-либо государства в этот список принимает Госдепартамент, который должен прийти к заключению, что «правительство этой страны неоднократно обеспечивало поддержку актов международного терроризма», объясняет NPR. В отношении этих государств также вводятся запрет на экспорт и продажу оружия, запрет на предоставление экономической помощи, а также ограничения на экспорт некоторых товаров, которые могут быть использованы в военных целях. «Я еще раз призываю администрацию Трампа признать опасность, которую российское правительство продолжает представлять для американцев и наших друзей по всему миру. США и многие союзник Великобритании должны быть готовыми поддержать ее после этой дерзкой атаки», — отметил Менендес.

Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили в начале марта на скамейке около торгового центра в британском Солсбери. Они находились без сознания и были госпитализированы. Власти Великобритании заявили, что экс-шпион и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР. Премьер-министр Великобритании выдвинула России ультиматум, призвав в течение суток предоставить информацию об источнике происхождения вещества. В Лондоне также допустили ответные меры в отношении России за покушение на Скрипаля. Министр внутренних дел страны отметила, что речь, в частности, может идти о кибератаках на российские правительственные учреждения и ресурсы, распространяющие «фейковые новости». В России обвинения в причастности к атаке отрицают и запросили у Великобритании данные о ходе расследования дела.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45