Миллиардер Ахметов назвал «сплошной ложью» слова Зеленского о втягивании его в госпереворот

26/11/2021 - 19:34 (по МСК)

Украинский миллиардер Ринат Ахметов назвал «сплошной ложью» заявление президента Украины Владимира Зеленского о втягивании бизнесмена в попытку государственного переворота в стране. Об этом сообщила «Интерфаксу-Украина» пресс-секретарь бизнесмена Анна Терехова.

Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

«Меня возмущает распространение этой лжи, независимо от того, какими мотивами руководствуется президент. Моя позиция была и будет однозначна ― независимая демократическая и целостная Украина с Крымом и моим родным Донбассом. Мои действия это подтверждают», ― заявил Ахметов.

Он назвал себя «крупнейшим инвестором, налогоплательщиком и работодателем» Украины и пообещал сделать «все от себя зависящее, чтобы авторитаризма и цензуры в Украине не было».

Ранее 26 ноября Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции, что ему известно о планах совершить в Украине государственный переворот в первых числах декабря. По словам президента, представители Украины и России обсуждают участие в перевороте Рината Ахметова и привлечении «миллиардов долларов».

При этом Зеленский выразил мнение, что Ахметова «подставляют» и «втягивают в войну» против Украины. По словам президента, этим занимается окружение бизнесмена. Позже Зеленский уточнил, что речи об участии военных в перевороте не идет, «прежде всего, речь идет о финансовой поддержке».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у России «никогда не было планов» участвовать в перевороте в Украине.

После заявления Зеленского евробонды компании Ахметова «ДТЭК Энерго» обвалились на 13,3%, сообщал «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Bloomberg Terminal.

Ринат Ахметов занимает первую строчку в рейтинге самых богатых украинцев по версии Forbes. Его состояние оценивается в 7,6 миллиарда долларов. Ахметов является президентом футбольного клуба «Шахтер» и основателем холдинга SCM, куда входят ДТЭК и горно-металлургическая компания «Метинвест». С 2006 по 2012 год Ахметов был депутатом Верховной рады от «Партии регионов», лидером которой был экс-президент Украины Виктор Янукович.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47