США расширили список вопросов в анкете на въездную визу

01/06/2017 - 17:09 (по МСК)

США расширили список вопросов в анкете, которую нужно заполнять при подаче на въездную визу. Теперь в них нужно будет указывать аккаунты в социальных сетях, адреса электронной почты и различную биографическую информацию за последние 15 лет, включая адреса проживания, места работы и ранее посещенные страны. Об этом сообщает Reuters.

Новые правила для анкеты на въездную визу в США 23 мая одобрил Белый дом. Американское посольство будет запрашивать дополнительную информацию о том, кто подает документы на визу, на свое усмотрение или в случае необходимости провести более тщательную проверку по линии национальной безопасности.

«Мы считаем, что эти изменения затронут только 1% от более чем 13 миллионов ежегодных заявок на получение визы», — прокомментировали Дождю в посольстве США.

Образец новой анкеты доступен на сайте посольства США в Турции (.pdf). Там предлагается указать адрес социальных сетей и названия аккаунтов в них, а также предоставить информацию родителях, детях, предыдущих путешествиях и о двух работодателях.

Критики расширенной анкеты на визу, чью позицию приводит Reuters, утверждают, что большое количество сложных вопросов в анкете замедляет срок их обработки посольством и может препятствовать потоку иностранных студентов и ученых в США.

Об усилении пограничного контроля США президент Дональд Трамп заявлял во время своей предвыборной кампании. Через неделю после вступления в должность он подписал миграционный указ, который запрещал въезд в США жителям семи стран — Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Из-за этого в американских аэропортах прошли массовые акции протеста.

В феврале суд США отменил указ Трампа. В начале марта он подписал новый документ, аналогичный предыдущему, но и его федеральный суд США отменил.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38