Список Рашкина: кто из госслужащих скрывает недвижимость за границей

25/09/2014 - 16:15 (по МСК)

На заседании Госдумы во вторник, 23 сентября, депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что ему известны чиновники, которые скрывают информацию о своих зарубежных активах и объектах недвижимости. И их гораздо больше, чем 40 депутатов, которые представили сведения о владении зарубежной недвижимостью и ценными бумагами.

«В этом зале сидят люди, многие из которых не понаслышке знают, как можно использовать служебное положение, власть и государственный бюджет для собственного обогащения. Порядка 40 депутатов Госдумы предоставили сведения о том, что у них имеется за рубежом недвижимость и ценные бумаги. Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость», - сказал депутат Рашкин, выступая в Госдуме.

Позднее он уточнил, что говорил не только о парламентариях, а о чиновниках вообще. В эфире Дождя Рашкин рассказал, что в списке всего около 100 российских депутатов и госслужащих.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по этике проверить информацию депутата Валерия Рашкина о том, что некоторые парламентарии нарушают закон и владеют незадекларированной недвижимостью. Нарышкин попросил назвать конкретные имена, иначе Рашкину стоит извиниться перед членами нижней палаты парламента.

Приводим ниже текст письма спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с пояснением по выступлению Валерия Рашкина в Госдуме:

Пояснение  по тексту выступления для Комиссии по этике Государственной Думы

"Информация, содержащаяся в моем выступлении на пленарном заседании 23 сентября,  вызвавшая вопросы руководства Государственной Думы, звучала следующим образом: «В этом зале сидят люди, многие из которых не понаслышке знают, как можно использовать  служебное положение, власть и государственный бюджет для собственного обогащения. Порядка 40 депутатов Госдумы предоставили сведения о том, что у них имеется за рубежом недвижимость и ценные бумаги.  Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои  счета, активы и зарубежную недвижимость».

Считаю необходимым пояснить следующее.

Весной 2013 года был принят закон, запретивший государственным и муниципальным служащим и депутатам иметь счета в иностранных банках и зарубежные активы. До 19 августа депутаты должны были либо избавиться от счетов, либо отказаться от мандата.

5 июля 2013 в Госдуме была обнародована информация о наличии у 39 депутатов Госдумы активов или недвижимости за рубежом.  Информация об этом была официально обнародована и содержится в открытых источниках, в частности в материалах Информационного агентства «Интерфакс»: http://www.interfax.ru/russia/327474

 Так же не является секретом, что к  19 августа 2013 никто из депутатов ГД  заявления о сдаче мандата не написал.

Несмотря на то, что позже большинство депутатов заявило о ликвидации зарубежных счетов и активов, ряд депутатов сохранили за собой дорогостоящую зарубежную недвижимость. Информация о владении депутатами недвижимостью за рубежом также содержится в большом количестве  авторитетных открытых источников, в том числе в опубликованных декларациях.

Привожу ссылки на открытые источники, в которых содержится данная информация:

http://www.vedomosti.ru/politics/news/11389331/bezgranichnaya_vlast

http://1prime.ru/transport/20131122/771206495.html

http://www.bfm.ru/news/241314?doctype=article

http://www.kommersant.ru/doc/2228443

http://m.forbes.ru/article.php?id=54947

http://www.compromat.ru/page_34487.htm

http://top.rbc.ru/economics/21/07/2014/937734.shtml

Обращаю Ваше внимание на то, что в большинстве стран Евросоюза, а также в США, владение недвижимостью автоматически означает наличие у собственника  открытого счета в местном банке. Это является необходимым условием владения, содержания и обслуживания недвижимости, а также местных законов в области налогообложения.

Заключительная фраза данной части моего выступления звучала следующим образом: «Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои  счета, активы и зарубежную недвижимость». В ней не содержится указания на то, что речь идет о депутатах Государственной Думы. Она относится вцелом к чиновникам и государственным служащим, что также ясно из контекста  моего выступления.

Для справки и понимания ситуации привожу информацию о наличии у российских чиновников, госслужащих, в том числе депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, собственности за рубежом"

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38