Список иностранных агентов пополнился еще двумя организациями

20/11/2014 - 12:34 (по МСК)

В список иностранных агентов попали еще две некоммерческие организации: «Институт региональной прессы» и частное информагентство МЕМО.РУ. Об этом в четверг, 20 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включены две организации: частное  учреждение "Информационное агентство МЕМО.РУ" и некоммерческое  партнерство "Институт региональной прессы"», — сообщает пресс-служба Минюста.

Факт выполнения организациями функций иностранного агента признали территориальные органы Министерства юстиции. Теперь в общей сложности в списке агентов числятся 17 организаций.

Закон о НКО вступил в силу в ноябре 2012 года. 4 июня 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий Минюсту принудительно включать НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, в реестр «иностранных агентов». Если сама организация не подает заявление о включении в список, то ей грозит штраф. За все время действия закона тольео одна организация добровольно подала заявление на включение себя в список иностранных агентов — это «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19