КС признал законной блокировку счетов осужденных за экстремизм

21/09/2016 - 12:43 (по МСК)

Конституционный суд РФ подтвердил право государства блокировать счета граждан, осужденных за экстремизм и внесенных в список Росфинмониторинга. Об этом сообщается в определении, опубликованном (.pdf)на сайте КС.  

С жалобой в КС обратился активист партии ПАРНАС Антон Подчасов. В июле 2015 Ленинский районный суд Барнаула признал его виновным по статьям «публичные призывы к экстремистской деятельности» (ч. 1 ст. 280 УК РФ) и «возбуждение ненависти, вражды или унижение достоинства по признаку национальности» (ч. 1 ст. 282 УК). Суд приговорил Подчасова к полутора годам лишения свободы условно. Поводом для этого стало репост в фейсбуке записи, призывающей Украину не давать этническим русским гражданство.

Подчасова включили в список Росфинмониторинга, в котором указаны лица и организации, чьи банковские счета подлежат блокировке. Суды признали включение Подчасова в список законным, после чего активист обратился в КС.

«Замораживание (блокирование) денежных средств или иного имущества не связано с лишением собственности, а является лишь ограничением возможности бесконтрольного со стороны государства распоряжения данным имуществом по усмотрению собственника», — указано в определении Конституционного суда. КС также отметил, что осужденные за экстремизм могут получать и расходовать заработную плату в размере не более 10 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи.

В марте 2016 года Антон Подчасов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В своей жалобе он указал, что его счета заблокировали еще в сентябре 2014 года, то есть до вынесения приговора. Включение в список Росфинмониторинга Подчасов посчитал запретом на профессию. В своей жалобе он привел две статьи Конвенции о защите прав человека: нарушение свободы слова и преследование по политическим мотивам. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52