Компаниям из «списка Белоусова» предложат инвестировать 30 млрд рублей в стартапы

19/10/2018 - 07:33 (по МСК)

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложит компаниям из «списка Белоусова» вложить 30 миллиардов рублей в стартапы. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на руководство ФРИИ и участников заседаний по этому вопросу.

Как рассказали собеседники, изначально обсуждались инвестиции в размере до 100 миллиардов рублей, а затем были отобраны проекты на 30 миллиардов.

Помощник президента Андрей Белоусов в июле направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором предложил изъять «сверхдоходы» у 14 компаний, работающих в сфере металлургии, химической и горнодобывающей отраслях, больше 500 миллиардов рублей. Среди компаний, у которых Белоусов планировал изъять деньги, были «Норникель», «Северсталь», «Сибур», «Алроса», «Полюс» и «Мечел».

ФРИИ предлагает бизнесу вложить деньги в фонд, который затем направит средства в технологические стартапы.

Бизнес выступил против этого предложения, а в конце августа руководство компаний из «списка Белоуосова» встретились с чиновником и вице-премьером Антоном Силуановым. На встрече было принято решение не поднимать для этих организаций налоги, а взамен они должны увеличить вложения в социально значимые проекты. Отбором этих проектов в данный момент занимается специальная рабочая группа.

Ранее The Bell сообщал, что в перечень потенциальных инвестпроектов для «списка Белоусова» есть проект фонда «Иннопрактика», который возглавляет предполагаемая дочь президента Владимира Путина Катерина Тихонова.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52