Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

В Генпрокуратуре назвали невозможным пересмотр дел ряда бизнесменов из «списка Титова»

27 августа 2018
2 722
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Уголовные дела в отношении целого ряда предпринимателей, упомянутых в «лондонском списке», составленном омбудсменом Борисом Титовым, пересмотреть невозможно, так как обвинения в их адрес на связаны с бизнесом, заявили «Коммерсанту» в Генпрокуратуре.

Титов в феврале представил список бизнесменов, которые хотели бы вернуться в Россию, но скрываются за границей из-за заведенных на них уголовных дел. Омбудсмен пообещал организовать консультации по каждому из предпринимателей с правоохранительными органами и Кремлем.

По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, надзорное ведомство, а также МВД и ФСБ подробно изучили все уголовные дела в отношении предпринимателей из списка.

Чаще всего в отношении фигурантов списка заведены дела по статье об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК). Помимо этого есть дела по статье об участии в организованном преступном сообществе (статья 210 УК), незаконной банковской деятельности (статья 172 УК) и разглашении коммерческой тайны (статья 183 УК).

«И тем не менее выяснилось, что в данном случае далеко не все беглые бизнесмены пострадали от ложных доносов или жестких действий правоохранителей, более того, некоторые из них в принципе не имеют никакого отношения к предпринимательству»,— сказал он.

Речь, в частности, идет об адвокате из Нижнего Новгорода Евгении Рыжове — фигуранте дела о попытке рейдерского захвата здания в центре Москвы, который уехал в Майами, а также Викторе Ламаше, обвиняемом в продаже поддельных дипломов, и мурманском бизнесмене Владимире Зюзине, которого считают причастным к хищению кредитов Сбербанка почти на миллиард рублей.

В Генпрокуратуре отметили, что по итогам проверок дел проводят совещания с участием представителей следственных и силовых структур, а о результатах сообщают президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке.

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде