В Генпрокуратуре назвали невозможным пересмотр дел ряда бизнесменов из «списка Титова»

27/08/2018 - 03:00 (по МСК)

Уголовные дела в отношении целого ряда предпринимателей, упомянутых в «лондонском списке», составленном омбудсменом Борисом Титовым, пересмотреть невозможно, так как обвинения в их адрес на связаны с бизнесом, заявили «Коммерсанту» в Генпрокуратуре.

Титов в феврале представил список бизнесменов, которые хотели бы вернуться в Россию, но скрываются за границей из-за заведенных на них уголовных дел. Омбудсмен пообещал организовать консультации по каждому из предпринимателей с правоохранительными органами и Кремлем.

По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, надзорное ведомство, а также МВД и ФСБ подробно изучили все уголовные дела в отношении предпринимателей из списка.

Чаще всего в отношении фигурантов списка заведены дела по статье об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК). Помимо этого есть дела по статье об участии в организованном преступном сообществе (статья 210 УК), незаконной банковской деятельности (статья 172 УК) и разглашении коммерческой тайны (статья 183 УК).

«И тем не менее выяснилось, что в данном случае далеко не все беглые бизнесмены пострадали от ложных доносов или жестких действий правоохранителей, более того, некоторые из них в принципе не имеют никакого отношения к предпринимательству»,— сказал он.

Речь, в частности, идет об адвокате из Нижнего Новгорода Евгении Рыжове — фигуранте дела о попытке рейдерского захвата здания в центре Москвы, который уехал в Майами, а также Викторе Ламаше, обвиняемом в продаже поддельных дипломов, и мурманском бизнесмене Владимире Зюзине, которого считают причастным к хищению кредитов Сбербанка почти на миллиард рублей.

В Генпрокуратуре отметили, что по итогам проверок дел проводят совещания с участием представителей следственных и силовых структур, а о результатах сообщают президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45