Басту и Михалкова включили в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины

16/01/2018 - 14:54 (по МСК)

Министерство культуры Украины обновило список граждан, которые создают угрозу национальной безопасности страны. В список добавили российского режисера Никиту Михалкова, рэпера Басту (Василий Вакуленко), певца Дмитрия Фомина и телеведущего Дмитрия Шепелева. Об этом сообщается на сайте министерства.

Список был обновлен по представлению Службы безопасности Украины (СБУ). Причины, по которым россиян внесли в список, не уточняются.

Михалков, Вакуленко, Фомин и Шепелев ранее уже попадали в список «Миротворца» — украинской базы данных людей, которые, по мнению администрации сайта, совершили преступления против национальной безопасности Украины. 

В перечне лиц, представляющих угрозу безопасности Украины, находятся более 140 российских артистов. Среди них — режиссер Павел Лунгин, актеры Валентин Гафт и Олег Табаков, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон. Им запрещен въезд на территорию Украины.

Ранее въезд на Украину запретили рэперу Вячеславу Машнову, также известному под псевдонимами Гнойный и Слава КПСС. Причиной стало то, что Гнойный выступил в Крыму после присоединения полуострова к России. По мнению СБУ, он «незаконно пересекал границу Украины». Кроме того, в службе отметили, что рэпер неоднократно позволял себе оскорбительные и резкие высказывания в адрес Киева.

В октябре на Украине заявили, что гастроли российских артистов на территории страны нужно согласовывать с СБУ. Организаторам мероприятий на Украине разрешается заключать договор с артистом только после ответа ведомства.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45