Эксперт рассказал о «компактном» санкционном списке приближенных к Кремлю россиян

25/12/2017 - 02:00 (по МСК)

Список приближенных к Кремлю людей, который в рамках закона о санкциях в феврале должен представить Госдепартамент США, будет «компактным», сообщил «Коммерсанту» бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента и эксперт вашингтонского центра Atlantic Council Дэниел Фрид.

«Я буду шокирован, если речь пойдет о тысяче фигурантов. Полагаю, что список будет более компактным. Иначе непонятно, что мы хотели этим сказать. Речь не идет о том, чтобы лишить огромное число русских возможности делать бизнес на Западе», — сказал Фрид. По его словам, смысл закона — в том, чтобы «оказать воздействие на людей, близких к Кремлю, тех, кто нажил свое состояние мутным путем и имеет отношение к внешнеполитическим действиям, идущим вразрез с международным правом». В качестве примеров нарушения международного права он назвал «вмешательство в выборы» и «акты агрессии».

Эксперт отметил, что список, возможно, не будет полностью предан огласке. «По закону он может быть как полностью публичным, так и целиком секретным. Полагаю, что в администрации сейчас решают, какой вариант лучше», — сказал экс-сотрудник Госдепартамента. Он отметил, что лоббирование со стороны тех, кто опасается оказаться в этом списке — «не лучшая идея», так как это может быть воспринято «как попытка оказать давление». «Что могут сделать потенциальные фигуранты списка, так это дать ясно понять, что они независимы от Кремля и не служат его „денежными мешками“», — добавил Фрид. Он отметил, что попадание в список Госдепартамента не означает автоматическое введение санкций.

В августе в США приняли закон о новых санкциях в отношении России. Один из его пунктов обязывает Минфин, разведку США и Госдепартамент подготовить доклад о приближенных к Кремлю олигархах и высокопоставленных политиках. В документе должны быть раскрыты их финансовое состояние, включая данные об инвестициях и доходах.

Ранее стало известно о планах российского Минфина выпустить специальные валютные облигации, которые фигуранты санкционных списков могут купить, чтобы вернуть деньги с иностранных счетов и избежать ограничений со стороны США. По предварительным данным, речь идет об облигациях на сумму в 3 миллиарда долларов. На прошлой неделе президент Владимир Путин поручил проработать условия для выпуска подобных бумаг.

В конце ноября Reuters писало, что некоторые богатейшие предприниматели в России из-за страха попасть под американские санкции начали воспринимать связи с Путиным как «токсичный актив». Двадцать опрошенных агентством российских бизнесменов заявили, что опасаются возможности оказаться в списке Госдепартамента.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29