Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет опубликовали список поддерживаемых Катаром «террористов»

09/06/2017 - 02:35 (по МСК)

Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и ОАЭ опубликовали список «террористов», поддерживаемых Катаром. В него вошли 59 человек и 12 организаций, сообщает Al Jazeera.

Этот список свидетельствует о «двуликой политике Катара, который с одной стороны говорит, что борется с терроризмом, а с другой — финансирует, поддерживает и покрывает различные террористические группы», говорится в заявлении арабских стран.

В списке указано имя одного из лидеров террористической организации «Братья-мусульмане» Юсефа аль-Карадави. В нем также упомянуты 18 граждан Катара — бизнесмены, высокопоставленные члены правящей семьи, а также политики, включая бывшего министра внутренних дел.

Накануне WSJ узнала, что арабские страны состаавляют список требований к Дохе для восстановления дипломатических отношений. От Катара,  в частности, потребовали прекратить финансирование «Братьев-мусульман» и сократить объемы вещания Al Jazeera.

Пятого июня сразу несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, Египет, Бахрейн и ОАЭ, разорвали с Дохой дипломатические отношения. объяснив это поддержкой Катаром терроризма.

Издание The Financial Times сообщило, что Катар выплатил около миллиарда долларов в качестве выкупа за похищенных на севере Ирака членов королевской семьи и захваченных в плен в Сирии военных. Деньги, по данным газеты, были получены шиитскими боевиками в Иране и исламистами  в Сирии.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00