Спикер парламента Киргизии отказался от полномочий президента. Новым главой государства станет премьер-министр

15/10/2020 - 17:58 (по МСК)

Председатель парламента Киргизии Канат Исаев отказался исполнять обязанности президента и подал в отставку. Об этом говорится в заявлении, которое цитирует издание 24.kg.

Канат Исаев . Фото: Wikimedia

Он объяснил такое решение тем, что хочет сконцентрироваться на работе в парламенте страны.  «А также в связи с тем, что срок работы шестого созыва парламента истекает, я считаю для себя невозможным исполнение полномочий президента», — говорится в заявилении Исаева.

В то же время премьер-министр Садыр Жапаров, выступая на митинге у Дома правительства в Бишкеке, заявил, что в связи с этим полномочия главы государства перешли к нему, и поздравил своих сторонников с победой.

«Сегодня все встало на свои места. Экс-президент ушел в отставку, спикер парламента Канат Исаев не стал исполнять его обязанности. Теперь обязанности президента и премьер-министра перешли ко мне. Я благодарю за ваше доверие», — сказал Жапаров и призвал собравшихся разойтись.

Садыра Жапарова утвердили в должности премьер-министра 14 октября. Утром 15 октября президент страны Сооронбай Жээнбеков объявил о своей отставке. В соответствии с Конституцией Киргизии, исполняющим обязанности главы государства до следующих выборов должен был стать спикер парламента.

Политический кризис в Киргизии начался после парламентских выборов, прошедших в начале октября. 5 октября протестующие освободили из СИЗО Жапарова и экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. В тот же день парламентское большинство избрало его кандидатуру на должность премьер-министра, однако протесты продолжились, поскольку часть митингующих не признавали его назначение.

12 октября президент Сооронбай Жээнбеков и Жапаров встретились с замглавы администрации президента России Дмитрием Козаком. По информации «Кыргызстан Сегодня», Козак предложил президенту уйти в отставку, а Жапарову стать премьером, но после парламентских выборов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27