Spiegel узнал о планах ЕС ввести санкции против всех депутатов, голосовавших за признание ДНР и ЛНР

22/02/2022 - 15:20 (по МСК)

Еврокомиссия разработала проект санкций против всех депутатов Госдумы, которые голосовали за признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel со ссылкой на европейских дипломатов.

По словам источников, проект санкций ЕС коснется около 350 депутатов Госдумы, которые проголосовали за признание Россией ЛНР и ДНР, а также банков, действующих на территории самопровозглашенных республик. Согласно подготовленным санкциям, правило свободной торговли ЕС с Украиной не будет распространяться на Донбасс.

Предполагается, что ЕС арестует активы депутатов Госдумы и компаний, которые попадут под санкции. Также физическим лицам запретят въезд в Евросоюз.

Кроме того, источники рассказали, что санкционный проект предусматривает запрет на торговлю российскими гособлигациями. Совет министров ЕС примет окончательное решение о санкциях в ближайшее время, пишет издание.

Reuters сообщает со ссылкой на источники, что новые санкции ЕС будут предусматривать меры против «сотни» российских политиков и чиновников, запрет на торговлю российскими гособлигациями и запрет на экспорт и импорт товаров в ДНР и ЛНР.

21 февраля президент России Владимир Путин во время обращения к россиянам объявил о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Это решение поддержали участники внеочередного заседания Совета безопасности России и депутаты Госдумы. 

Также Путин подписал договоры о дружбе и сотрудничестве России с ДНР и ЛНР. 22 февраля Госдума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с самопровозглашенными республиками. Это решение депутаты поддержали единогласно. Документ о сотрудничестве России с ДНР и ЛНР предполагает, что охрана границ самопровозглашенных республик «будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности».

США, Евросоюз и другие страны осудили решение властей России признать ДНР и ЛНР, а президент Украины Владимир Зеленский заявил об «односторонним выходом России из Минских договоренностей». 

Фото на превью: Госдума

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37