Сотрудница миграционной службы назвала заявителя с ВИЧ «спидником». На нее пожаловались в полицию

06/09/2018 - 15:58 (по МСК)

Сотрудница московского управления по вопросам миграции назвала заявителя с ВИЧ «спидником». Правозащитники из группы «Стимул» пожаловались на нее в прокуратуру и МВД. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на юриста Антона Рыжова.

Он рассказал, что 18 июля он со своим подзащитным М. (его имя не называется), уроженцем Узбекистана, приехал в отдел по вопросам беженцев. М. — открытый гей, и он хотел подать заявление с просьбой признать его беженцем.

По словам Рыжова, сотрудница управления допускала некорректные и оценочные реплики в адрес подзащитного. «В частности, она высказывала сомнения в обоснованности обращения М. за убежищем: „Да им просто удобно так называться! Вообще идиотизм какой-то!“» — говорится в тексте жалобы. Разговор с сотрудницей миграционной службы был записан на диктофон. Запись есть в распоряжении «Русской службы Би-би-си»

В беседе с адвокатом сотрудница службы узнала, что у заявителя ВИЧ, после чего назвала его «спидником». Затем она высказала сожаления, что с современной терапией ВИЧ-инфицированные живут столько, сколько и здоровые люди, а затем назвала таких людей «позором общества». «Была б моя воля — всех к стенке», — сказала сотрудница.

По закону ответ на свою жалобу Рыжов должен получить в течение 30 дней.

Уроженец Узбекистана гомосексуальной ориентации въехал в Россию по паспорту болельщика чемпионата мира по футболу и рассчитывал получить убежище. Выбор страны он объяснил тем, что не знал о существовании в России закона о запрете гей-пропаганды и преследования геев в Чечне. «Я думал, что еду в Европу», — объяснил он.

В Узбекистане действует уголовная ответственность за гомосексуальные отношения. Максимальное наказание за это правонарушение — три года лишения свободы.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21