Спецстрою не хватило семи миллиардов рублей на 20 объектов «Восточного»

21/07/2016 - 04:21 (по МСК)

Федеральному агентству по специальному строительству (Спецстрою) не хватает около 7 миллиардов рублей для завершения строительства 20 объектов первой очереди космодрома Восточный. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, причастные к стройке.

Фото: Официальный сайт космодрома «Восточный»

Объекты, на которые не хватает средств, должны быть построены к 31 октября.

По словам источников «Коммерсанта», в начале июля высокопоставленный чиновник Спецстроя сообщил руководству Роскосмоса о нехватке денег и отметил, что исправить ситуацию могло бы дополнительное финансирование. О ситуации, по данным газеты, сообщили и курирующему стройку вице-премьеру Дмитрию Рогозина.

Официальный представитель Роскосмоса заявил «Коммерсанту», что госкорпорации известно о запросе Спецстроя, и уточнил, что «все деньги, необходимые для завершения строительства объектов космодрома, предусмотренных первой очередью, были перечислены генподрядчику в установленный срок».

В пресс-службе Спецстроя утверждают, что никакого дополнительного финансирования агентство не запрашивало. Там отмечают, что организация направила в Роскосмос обращение о том, что работы должны оплачиваться в соответствии со сметами на строительство космодрома.

В апреле 2015 года Генпрокуратура пыталась добиться от «Дальспецстроя» информации о расходовании 16 миллиардов рублей, выделенных на стройку космодрома, однако сделать этого так и не смогла. Строители систематически нарушали закон «О государственном оборонном заказе»: они не вели раздельного учета фактических затрат, отмечает «Коммерсантъ».

За время строительства космодрома «Восточный» были заведены 36 уголовных дел, которые в основном касаются коррупции. Строители неоднократно жаловались на задержки и невыплаты зарплат. В феврале заместитель главы «Дальспецстроя» был арестован по подозрению в в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве космодрома.

 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29