Спецслужбы США узнали об обсуждении A321 «Исламским государством»

07/11/2015 - 14:24 (по МСК)

Спецслужбы США получили разговоры террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России), в которых они обсуждали уничтожение российского самолета A321 в Египте. Об этом в субботу, 7 ноября, сообщает NBC News со ссылкой на источник в спецслужбах.

По словам собеседника, в разговоре слышалось, что боевики «Исламского государства» (организация запрещена в России) «явно торжествовали» из-за падения самолета.

Кроме этого разговора спецслужбам удалось перехватить детали авиакрушения, однако источник не раскрыл их. Он рассказал, что до падения A321 синайское подразделение «Исламского государства» обсуждало, что вскоре в этом районе должно произойти что-то громкое.

В день падения самолета на Синайском полуострове боевики «Исламского государства» взяли на себя ответственность за авиакатастрофу. Позже боевики повторно сказали о своей причастности. В распространенном сообщении они говорили, что таким образом связанная с ними группировка «Синайская провинция» доказала свою верность «Исламскому государству» в годовщину присяги.

Российский самолет А321авиакомпании «Когалымавиа» разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. Лайнер вылетел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург в 6:51, в 7:14 он пропал с радаров. На борту находились 224 человека, все они погибли. Крушение А321 стало крупнейшей в истории российской и советской авиации катастрофой.

Телеканал France 2 сообщал, что, согласно данным «черного ящика», на борту A321 произошел взрыв, который не был связан с неполадками в работе двигателя. О том, что авиакатастрофа могла стать следствием теракта, также говорили премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама.

Россия эту версию не подтверждает. Власти страны неоднократно просили дождаться окончательных результатов расследования.

Накануне глава Росавиации Александр Нерадько сказал, что изучение первых выводов по крушению самолета займет несколько месяцев.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45