Спецслужбы усомнились в принадлежности к разведке убитого боевиками ИГ

03/12/2015 - 13:10 (по МСК)

Маловероятна принадлежность к разведке мужчины, убийство которого показано в видеоролике террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), сказал «Интерфаксу» источник в российских спецслужбах в четверг, 3 декабря.

Собеседник агентства сказал, что на непричастность к разведке указывают несколько факторов. Если бы террористы обнаружили разведчика, они бы использовали его «в каких-то переговорных процессах, что принесло бы террористам большую выгоду, нежели простое его убийство», сказал источник.

Кроме того, террористы должны были привести доказательства подозрений.

«Например, признательных показаний шпиона, сообщающего свои данные, данные своих руководителей, подразделение, в котором служит, и тому подобное», — добавил он.

В среду, 2 декабря, телеканал NBC сообщил, что «Исламское государство» опубликовало видео убийства «российского шпиона». Видео называется «Вы были разочарованы и унижены, о русские». 

В ноябре боевики опубликовали видеозапись с угрозами устроить в России теракты.

Позже, 17 ноября, глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что самолет А321 разбился на Синиайском полуострове в результате теракта. Боевики «Исламского государства» несколько раз брали на себя ответственность за атаку, после которой погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31