Спецпрокурор США обвинил Манафорта во лжи из-за общения со «связанным с разведкой России» консультантом

08/12/2018 - 04:24 (по МСК)

Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт во время дачи показаний солгал о контактах с администрацией президента и политическим консультантом Константином Килимником, который связан с российской разведкой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление офиса спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего предполагаемое вмешательство России в выборы США.

Согласно заявлению, Манафорт неоднократно давал ложные показания и нарушил сделку, заключенную с Мюллером в сентябре. Там не уточнили, что грозит Манафорту за нарушение сделки.

Как отмечает The Associated Press, Манафорт сказал следователям, что общался с чиновниками администрации Трампа до и после того, как они покинули Белый дом. Однако проверка его электронных писем показала, что были и другие контакты.

Офис Мюллера не раскрыл деталей того, когда и при каких обстоятельствах Манафорт общался с Килимником.

Манфорта обвиняют в незарегистрированной лоббистской деятельности в интересах Украины, в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. В сентябре Манафорт пошел на сделку со спецпрокурором Мюллером и согласился признать себя виновным в двух преступлениях, которые напрямую не связаны с вмешательством в выборы.

Ранее Манафорта и Килимника обвинили в сговоре с целью давления на свидетелей. В августе «Проект» узнал, что с 2005 года Манафорт работал вместе с Константином Килимником для продвижения российских интересов в Киргизии. Финансировать их работу могла компания «Базэл» Олега Дерипаски, указывало издание.

Константин Килимник учился в Военном университете Минобороны, в 1995 году он пришел на работу в Международный республиканский институт (МРИ) — американскую некоммерческую организацию, которая занимается «развитием демократии» в мире. Примерно с 2005 года он начал работать на Виктора Януковича, после чего его уволили из МРИ.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29