Спецпрокурор Мюллер не нашел сговора между Трампом и Россией перед выборами

24/03/2019 - 22:48 (по МСК)

Специальный прокурор Роберт Мюллер обнаружил, что ни штаб Трампа, ни кто-либо из связанных с ним людей «не сговорились и не координировали с Россией усилия по влиянию на президентские выборы 2016 года». Генеральный прокурор Уильям Барр направил в Конгресс США письмо (.pdf), где кратко изложил основные выводы доклада спецпрокурора.

Барр и его заместитель Род Розенштейн также «пришли к выводу, что доказательств, полученных в ходе расследования специального прокурора, недостаточно для установления факта, что президент совершил преступление, препятствующее осуществлению правосудия».

В то же время, отмечают Барр и Розенштайн, штабу президента поступали предложения от связанных с Москвой лиц. «Хотя в этом докладе не делается вывод о том, что президент совершил преступление, он также не освобождает его от ответственности», — цитирует Барр Мюллера. Также в письме подчеркивается, что Россия все же пыталась влиять на выборы с помощью кибератак и «фабрики троллей».

«Никакого сговора, никакого воспрепятствования [правосудию], полное и окончательное ОПРАВДАНИЕ. СОХРАНИМ АМЕРИКУ ВЕЛИКОЙ!»

ФБР с 2016 года вело расследование в отношении сотрудников предвыборного штаба Трампа из-за контактов с россиянами. Одновременно американские спецслужбы заподозрили российский хакеров в попытке вмешаться в выборы.

В мае 2017 года Минюст США назначил спецпрокурором для расследования предполагаемых связей окружения Трампа с Россией и возможного влияния Москвы экс-директора ФБР Роберта Мюллера.

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02